Правомерность выписки с больничного листа через 4 месяца после операции на межпозвонковой грыже
Мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи 24 ноября 2013, с момента операции прошло 4 месяца. Правомерно ли меня выписали с больничного листа с 28.03.14, когда рекомендации нейрохирурга до 6 месяцев нетрудоспособности.?
Добрый день.
Срок больничного листа после операции определяет лечащий врач, но согласно правилам он не может выписать документ на сколько угодно дней. Специалист имеет право выписывать больничный лист продолжительностью до тридцати дней, но обычно, если нет осложнений или противопоказаний, больничный лист после операции выписывают на десять дней.
Длительность больничного после операции может достигать 12 месяцев, но не больше
Если же на окончательное выздоровление требуется больший срок и при этом трудовой прогноз благоприятен, по согласованию с врачебной комиссией больничный лист может быть продлен.
Двенадцать месяцев: столько длится больничный после операции максимум, при условии, что пациент каждый месяц проходит врачебную комиссию, которая продлит больничный.