Вопрос о праве на квартиру после развода - насколько жена может претендовать на общую собственность при наличии ребёнка
Ситуация: До брака мне досталась по наследству 1-комнатная квартира. После заключения брака и рождения ребёнка произведён обмен на 2-комнатную с денежной доплатой. Собственник 2-комнатной квартиры я. Развод. Может ли она претендовать на квартиру, если да, то на какую часть. Ребёнок несовершеннолетний. Заранее спасибо!
Сергей!
Статья 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому расчитайте стоимость принадлежащей Вам обмененной квартиры и доплату за обмен. Исходя из этого можно установить долю каждого в квартире.
С уважением