Санкт-Петербург, 10.10.2012, 10:09

До замужества у меня была 2-х комнатная квартира, где проживала я с мамой.

Вопрос №1952441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2012, 10:09
До замужества у меня была 2-х комнатная квартира, где проживала я с мамой. После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на 2-х комнатную он претендовать не может, а на 3-х комнатную может претендовать на половину Вашей доли.

10.10.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Трехкомнатная квартира приобретена с доплатой после продажи 2-х комнатной квартиры. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточните, что значит выкупили 3-х комнатную квартиру? Вы продали Вашу 2-х комнатную и доплатив приобрели 3-х, или не продавая 2-х купили еще и 3-х?

10.10.2012, 10:11

Елена. ребёнок не играет никакой роли при разделе имущества супругов. В данной ситуации. на усмотрение суда, не исключаю возможности раздела Вашей доли квартиры. а решать будет суд. Отсутствие регистрации мужа в квартире, также роли не играет, он имеет право на часть имущества приобретённого в браке.

10.10.2012, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет, если вы не приобретали что то в браке и не оформили на супруга одного или второго.

10.10.2012, 10:37

3-х комнатная квартира приобретена после продажи 2-х комнатной с доплатой.

10.10.2012, 11:21

Поскольку 3-х комнатная квартира приобретена на основании возмездной сделки (купли продажи), то Ваш супруг вправе претендовать (при наличии спора) на 1/2 доли квартиры. Однако в случае судебного спора, Вы имеете возможность признать за собой право на больший размер доли в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

10.10.2012, 11:32