Отказали в прописке на купленную комнату в коммунальной квартире, споря о моем статусе собственника - вопросы и ответы

Проживая с женой в законном браке 6 лет, мы купили комнату в коммунальной квартире. Комнату зарегистрировали на жену. Жена прописана в другой квартире. Когда я подал документы на прописку в купленной комнате, мне отказали, ссылаясь на то, что я не являюсь собственником данной квартиры (хоть по семейному кодексу нет разницы на кого зарегистрировано имущество, собственники оба) и требуют собирать согласия от владельцев других коммунальных комнат. Прав ли паспортный стол?
Лучший ответ

Уважаемый Олег! Паспортный стол абсолютно не прав. Буквалино два месяца назад мне приходилось урегулировать аналогичную ситуцию - регистрация брата к сестре в комнату в коммунальной квартире. Тогда все обошлось походом к начальнику паспортного стола. Он дал указание регистрировать. Советую Вам поступить так же, при этом ссылаться на постановление Правительства Москвы от 6.04.2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". Если и начальник откажет в регистрации, требуйте отказ в письменном виде и обжалуйте его в суд. Все эти советы относятся только к тому случаю, если у Вашей жены в собственности именно комната, а не доля в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.