Ситуация с браком и алиментами - обязан ли мой партнер платить на содержание бывшей жены?
Добрый день!
Согласно Семейному кодекса, обязан будет платить на содержание бывшей жены до наступления ребенку 3-х лет.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ.
Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов, взыскиваемых с супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов в ТВЁРДОЙ денежной сумме ежемесячно.
Поэтому, Ольга, если Ваш МЧ докажет в суде, что он не обладает необходимыми денежными средствами для уплаты алиментов на содержание бывшей супруги или имеет очень низкий заработок и прочее, то имеются некоторые шансы, что суд может освободить его от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги или сумма этих алиментов будет невысокой, чисто символической.
Если Вам потребуется помощь в разрешении данного вопроса, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра, которые Вас проконсультируют, помогут грамотно составить необходимые документы и представят интересы Ваши (Вашего молодого человека) в суде или в других инстанциях.
Записаться на консультацию Вы можете по телефонам, указанным ниже. Свой вопрос Вы можете также задать на сайте компании.