Хотелось бы узнать, как может или будет делиться дом (дача) (совместное нажитое имущество), если земля, на которой он построен
Господа,
Хотелось бы узнать, как может или будет делиться дом (дача) (совместное нажитое имущество), если земля, на которой он построен, принадлежит только ОДНОМУ из супругов.
Здравствуйте, Александр!
Отвечаю на Ваш вопрос от 21.01.02 (16:48).
Дом будет делиться по соответствующим правилам вне зависимости от того, кому из супругов принадлежит земельный участок. Вопрос о праве пользования земельным участком должен решаться "вторым делом". При этом, если дом будет поделен, то тому из супругов, который не является собственником участка, может быть предоставлено - по соглашению супругов или по решению суда - право пользования той частью земельного участка, без использования которой невозможно использовать часть дома.
С уважением.