Как делится имуществом при разводе, если земля принадлежит одному из супругов? Есть ли возможность продажи доли дома?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами на дом и земельный участок. В любом случае дом подлежит разделу в равных долях. Что касается земельного участка то будет установлено право владения необходимого для обслуживания доли домовладения.
Здравствуйте, необходимо изучить документацию, для полной и всесторонней консультации.
Право собственности на дом зарегистрировано, или он еще числится как объект незавершенного строительства?
В любом случае дом будет являться общей совместной собственностью. Здесь правовой статус объекта недвижимости будет в суде определяться либо как по 1/2 доли объекта незавершенного строительства (или комплекса строительных материалов, если разрешительной документации на строительство нет), либо как по 1/2 доли уже непосредственно дома (оформленного как полноценный объект недвижимости). Обладая долей в доме, вы имеете право пользоваться участком земли необходимым для обслуживания дома
Продать свою 1/2 можете с учетом соблюдения преимущественного права сособственника. Наличие ребенка роли не играет, если нет основании для отступления от принципа равенства долей.
Земля не является совместной собственностью супругов, это имущество супруга, может продать без Вашего согласия, на праве собственности, делите только дом и имущество, приобретённое в браке.