Как решить проблему с пропиской и проживанием в муниципальной квартире в деревне?
Можете продлить регистрацию и продолжать проживать, также можете сделать регистрацию в данной квартире и тогда выселить вас не смогут
Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть
Нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ в той администрации, из которой пришло письмо. Только так. Пусть межведомственная комиссия обследует то место, где зарегистрированы по месту жительства проживающие в муниципальном жилье.
Вы можете подождать пока не будет заявлено в установленном порядке в соотвтствии со ст. 11 ЖК РФ соответствующее требование в суд и не будет вынесено решение суда, которое вступит в силу.
Это еще как минимум полгода.
Добровольно не съезжайте, если жить негде.
Светлана, если Ваши родственники были вселены в качестве членов семьи нанимателя то в настоящее время они праве требовать признания себя нанимателями жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
люди которые выехали являются членами семьи?
Здравствуйте. требования администрации правомерны.
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Вставайте на учёт как нуждающиеся в жилом помещении
Вашей тете с ее сыном необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий: признать малоимущим (ст. 49 ЖК РФ( и представить документы о нуждаемости (ст. 51 ЖК РФ(.
Что касается, сохранении за ними права проживать в настоящей квартире, то данный вопрос может быть решен только судом и только при условии, что вселение вашей тети и ее сына было осуществлено в качестве членов семьи прежних нанимателей.
В случае не выполнения требований администрации и не решения вопроса о признании их нанимателями и заключения с ними договора соц. найма, администрация обратится в суд о выселении без предоставления иного жилого помещения.