Продажа автомобиля после наследства - как применить налоговый вычет на затраты на покупку
Муж купил автомобиль в 2007 году за 1353000 руб. В июле 2011 году он умер. В наследство вступила жена и, соответственно, следующим собственником по ПТС числится жена (с пометкой по наследству). Свидетельство о праве владения автомобилем было получено женой в марте 2012 года. Сейчас в апреле 2014 года жена хочет продать автомобиль за 970 000.
Где-то читали, что затраты понесенные на покупку автомобиля в размере 50 % жена может применить как уменьшение налоговой базы и вычесть из суммы доходов, полученных от продажи автомобиля, т.к. на момент покупки автомобиля они состояли в браке.
Если так то получается что, 970 000 - 1 353 000 \2 = 293 000. Применяем налоговый вычет 250 000 и остается налоговая база 43 000, с которой и платится налог 13 %. Верно ли наше вычисление? Если да, то какие документы мы должны предоставить в налоговую вместе с налоговой декларацией, чтобы подтвердить расходы в размере 50% от стоимости покупки автомобиля?
Если авто в собственности более 3-х лет, то доход от продажи не облагается налогом. Может проще повременить с продажей до июля?