Кто имеет право на наследство? Возможность претендовать на земельный участок после ухода от матери к другой женщине
Кто имеет право на наследство? Мой папа жил в гражданском браке с мамой, приобрел земельный участок. В дальнейшем ушел от моей мамы к другой женщине. После смерти папы имеет ли эта женщина право претендовать на земельный участок если я дочь считаю себя прямой наследницей?
Здравствуйте !
Согласно ГК РФ, Вы являетесь наследницей первой очереди, поэтому земельный участок должен быть унаследован Вами. В случае, если гражданские жены докажут, что земельный участок был приобретен совместными усилиями, что вели общее хозяйство, то возможно в судебном порядке он смогут приобрести право на наследование данного имущества. В любом случае, процесс этот достаточно тяжелый и перспективы особой нет. Будьте спокойны, 90 %, что имущество будет принадлежать Вам, так как вы являетесь наследницей по закону.
Светлана, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга (если брак был официальным).
Светлана, здравствуйте! Если брак с указанной Вами женщиной был зарегистрирован, то она, так же, как и Вы, является наследником первой очереди по закону. И будет наследовать вместе с Вами, в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если брак не был зарегистрирован, то наследовать по закону она не имеет право. Только в том случае, если есть завещание в ее пользу.
С уважением,
Харченко О.В.