Разъяснение - Бакалавриат - форма высшего образования или среднего образования?
Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
С уважением,
Адвокат
В соответствии со ст. 6 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании"
"В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр"
Таким образом, бакалавриат является ступенью высшего образования. Однако работодатели в РФ в некоторых случаях устанавливают ограничения при приеме на работу бакалавров, имеются они и в некоторых нормативных актах, опередляющих квалификационные требования, например, для некоторых категорий государственных служащих.