Второе профессиональное образование - что оно представляет и подходит ли оно в моей ситуации?

Вопрос №7582886 из г. Владимир
опубликован 03.08.2015, 18:19
Интересует следующий вопрос, что из себя представляет второе профессиональное образование? У меня на руках диплом о среднем специальном образовании, на днях получила диплом о высшем образовании (степень бакалавра). Специальности в двух дипломах разные. Можно ли считать, что я имею два профессиональных образования. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно статье 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Согласно статье 69 вышеуказанного закона, высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

03.08.2015, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно считать.

03.08.2015, 19:53

В каких документах прописано, что можно считать мои, выше указанные, образования, как два профессиональных образования? Очень нужно это для работы. Заранее спасибо за ответ.

03.08.2015, 20:11

Это написано в самих дипломах.

03.08.2015, 20:21

В самих дипломах написано, что диплом о среднем профессиональном образовании и о высшем профессиональном образовании. Работадель приравнивает это к одному профессиональному образованию. По его мнению, чтобы получить второе профессиональное образование, нужно закончить еще один университет. Как доказать, что я имею два профессиональных образования?

03.08.2015, 21:09

Ссылайтесь на статьи Федерального закона, который я Вам написал выше.

04.08.2015, 00:00

Никак не докажете. Работодатель скажет - не верю и не понимаю, что вы там рассуждаете.

Вам зачем это? требовать больше зарплаты? тогда работодатель и подавно не признает!

04.08.2015, 09:09