Ипотека погашена, но обременение не снято, нужно ли исполнять обязательство по мат. капиталу для определения доли детям?
Обратитесь в банк (залогодержатель) для снятия обременения (снятие регистрируется в Росреестре), затем соглашением определяете доли в общем имуществе, далее родители (или один из родителей) по договору дарения передает детям доли. Размер всех долей определяете самостоятельно (возможно не равные доли).
Обязательно нужно, Пишите соглашение и обращайтесь в Росреестр для регистрации долевой собственности. Из-за обременения могут отказать, тогда придется обращаться в суд