Как получить статус беженца в Украине и сдать необходимые документы в Симферополе?
Статус беженца в России гражданам Украины не дают, оснований для этого нет: ни военных действий, ни массовых убийств.
Матери нужно получить российский паспорт, если она прописана в Крыму, то сделает это быстро.
После этого:
1. Определитесь с местом жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).
2. Разыщите свое свидетельство о рождении.
3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты).
Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru