ДТП с наездом на пешехода - какие действия принять в случае задержки вызова в ГИБДД?

19.03. произошло дтп с наездом на пешехода вне пешеходного перехода. Травмы лёгкой и средней тяжести. В гбдд дали справку о дтп и определение о проведении расследования и до сего дня меня ни вызывают. Какие мои дальнейшие действия?.

Лучший ответ

На моей практике произошел случай, когда была установлена вина водителя, который сбил пешехода вне пешеходного перехода в связи с тем, что нарушил п.10.1 ПДД: не учел дорожных и метеорологических условий, видимость, не выбрал безопасную скорость.

Рекомендую быть в курсе проведения расследования знакомиться с делом, в случае, если есть свидетели происшествия, которые поддерживают Вашу сторону, просите в письменном виде об их допросе, участвуйте во всех следственных мероприятиях, осмотре места происшествия, если не согласны с протоколом - выражайте его в письменном виде в протоколе и на отдельном листе с указанием об этом в протоколе и т.п.

Удачи!

Спасибо за ответ!

в любом случае будет проводиться административное расследование, для установления Вашей вины. Можете к адвокату обратиться. Пешеход сможет взыскать с владельца автомобиля моральный вред, даже если вина и не будет установлена.

Здравствуйте. Пока особо никаких, раз не вызывают. Можете попробовать для большей гарантии, что Вам не предъявят обвинение, как то поучаствовать в лечении потерпевшего, суды такое любят.

состава преступления не будет, т.к. пешеход нарушил ПДД Возбудят уголное дело и за неимением состава , окончат

Если потерпевшй не щаявит моральный вред и компенсацию, то все обойдется Не переживайте

Уважаемый Николай.

Если не вызывают, не значит, что забыли.

Прятаться не надо, за это в тюрьму не сажают.

Советую побывать в ГИБДД, узнать как идёт дело, уточнить адрес пострадавшего, навестить его, может быть чем-то помочь (только это должно быть подтверждено в последующем, возьмите пару свидетелей (на случай, если к Вам будет предъявлени иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда).

Изучите схему ДТП, возможно, Вашей вины и нет. Вам уже будет поспокойней.