Неопровержимые доказательства подделки росписей в иске управляющей компании - как влиять на решение суда и передать дело в прокуратуру?
Если в гражданском делопроизводстве по иску управляющей компании, ответчиком будут представлены неопровержимые доказательства подделки росписей председателя и секретаря на протоколе общего собрания о выборе управляющей компании, а билютни заочного голосования вообще подделаны все. Каким образом повлиять на решение суда, чтобы суд передал материалы дела в прокуратуру, на возбуждение уголовного дела по статьям УК РФ мошенничество с целью обогащения и как надо правильно написать об этом в заявлении встречного иска?
Нужно подать иск о признании протокола общего собрания о выборе управляющей компании недействительным, обосновать и в просительной части просить суд 1) признать недействительным.... 2) в связи наличием в действиях такого-то лица состава преступления прошу направить в прокуратуру материалы дела для возбуждения уголовного дела. Но лучше это во встречном не писать. Подобные дела в моей практике были, но суд не направлял материалы в прокуратуру, это делали сами жильцы по коллективному обращению, с приложением решения суда и иных документов, подтверждающих подделку .
Никак. Доказательства, исследуемые судом в рамках гражданского дела не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела. На эту тему есть позиция Верховного Суда РФ. Обращайтесь в полицию с самостоятельным заявлением о возбуждении уголовного дела.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.