Последствия и ответственность при вождении без прав в нетрезвом состоянии и совершении аварии
Что мне будет, если я села за руль без прав, в нетрезвом состоянии, водитель сам меня пустил, и тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Мы врезались с машину и уехали с места дтп.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
действующее законодательство предусматривает несколько видов административных наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения и возникновение связанных с состоянием опьянения ситуаций:
1. Лишение водительских прав.
Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Повторное управление в состоянии опьянения либо передача управления нетрезвому лицу будут наказываться лишением прав уже на срок три года, а также штрафом в размере 50 000 руб. (ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ).
2. Административный арест и административный штраф.
Административным арестом на срок до 15 суток будет наказан водитель, в отношении которого установлено состояние опьянения либо который отказался от освидетельствования на состояние опьянения, если он вообще не имеет водительских прав либо временно их лишен. Исключение составляют лица, к которым не может быть применен административный арест. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие возраста 18 лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. К ним применяется административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 2 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
И ему и Вам будет и штраф и лишение водительских прав, согласно КоАП РФ, а так же лишение за оставление места ДТП.
Ксения, ничего хорошего: вам грозит обоим административное наказание по ст. 12.18 (п. 2, п. 3), по ст. 12.27
Вам грозят штрафы - посчитайте сами сколько плюс административный арест до 15 суток плюс лишение права управления.