Наказание для водителя, если он собъёт пешехода, не нарушая ПДД

Что будет, если водитель собъёт пешехода насмерть, при этом если он двигался с положенной скоростью и не нарушал ПДД, а пешеход буквально бросился под машину, резко принялся переходить дорогу в неположенном месте и соответственно водитель не успел среагировать? Какое наказание понесёт водитель?
Лучший ответ

Илья, может быть заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В случае, если в ходе следствия вины водителя не будет выявлено, дело закроют.

Водителю стоит готовиться к гражданскому иску от наследников погибшего по факту причинения смерти источником повышенной опасности.

наказание будет зависеть от того располагал водитель или нет технической возможностью избежать столкновения, ответ на данный вопрос дает только автотехническая экспертиза которая проводится по подобным делам

ГИБДД проводит расследование, автотехническая экспертиза назначается, которая решает вопросы о том было ли у водителя нарушение ПДД, мог ли избежать наезда. Если возможности избежать наезда не было- то и ответственности не понесет. С владельца автомобиля может быть взыскан причиненный вред

Здравствуйте. Будет наказание или нет зависит от результатов проверки. Если признают, что вины водителя нет, то и наказания не будет, но в любом случае родственники погибшего имеют право взыскать с водителя моральный вред. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770