Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.
Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).
Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?
Имеется ли у должника официальный адрес на территории России? Если да, целесообразно направить к судебному исполнителю своего адвоката или доверенное лицо, и начать выплаты добровольно, не ожидая, что документы будут переданы судебным органам Дании, и постараться вообще избежать этого. Что указано в решении суда? В каком размере алименты подлежат взысканию? При необходимости получения подробных разъяснений, Вы можете обращаться по email.
Лучше исполнять, чем платить потом задолженность. Задолженность будет взыскана.