Может ли даритель квартиры отменить своё распоряжение и в каких случаях?
Уважаемый Николай! Отмена дарения возможна на основании ст. 578 ГК РФ, в соответствии с которой "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя". Что касается расторжения договора пожизненного содержания с иждивением, то основания для его расторжения те же самые, что предусмотрены для одностороннего расторжения всех договоров - По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Для того, чтобы посоветовать что-то конкретное, необходимо знать все обстоятельства заключения и исполнения договора. Советую обратиться по данному вопросу на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.