Пользователь 9111.ru

Я подала иск по гражданскому делу, по поводу снятия с рег. учета бывшего члена семьи.

Трактовка вопроса № 363950 в другом варианте. Я подала иск по гражданскому делу, по поводу снятия с рег. учета бывшего члена семьи. У меня нет регистрации в ГУЮ (а ведь мне могут отказать в рассмотрении дела без наличия "зеленки", хотя юрист в консультации, сказала, что мне не имеют правва отказать, другой юрист - наоборот, т.к. свидетельство о наследстве получено после 1998 года). У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю в долевом домовладении со своей сестрой, полученное в 2001 году, имеется новый техпаспорт от 2005 года, в котором указано, какая часть дома принадлежит мне. В 2006 году брала справку в БТИ о наличии у меня в собственности части дома. Но дело в том, что у нас с сестрой нет реального разделения долей (нотариус нам отказала), так как ее часть дома является основной, а моя часть пристройкой. Моя часть находится в завершенном строительстве, а ее в незавершенном и на длительный срок, т.к. нет возможности построить в быстрый срок. В связи с вышеизложенным я не имею возможности оформить документы в ГУЮ. Ждать в подаче иска в суд до момента оформления в ГУЮ - это на несколько лет. Вопрос: может ли это пояснение такой причины об отсутствии "зеленки" в суде быть аргументом для доказательства того, что у меня нет возможности получить в данный момент регистрацию в ГУЮ, а руководствоваться только свидетельством о праве на наследство, как документом, подтверждающим мое право на долю собственности, а соответственно и права подавать в суд с иском моего направления? Подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты! Очень надеюсь на помощь!
Лучший ответ

В вашем случае имеются разные основания для снятия с регистрационного учета. Основанием для снятия с учета является выселение. Оно может быть произведено и без наличия у вас права собственности, если ответчик реально не проживает и не является собственником. В этом случае вы подаете иск о признании утратившим права пользования жилым помещением. Но как собственнику Вам сделать это будет проще. Советую Вам все же попытаться оформить (зарегитсрировать) право собстенности, поскольку на основании свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества вы вправе это сделать хотя бы в объемах, указанных в свидетельстве. Кроме того, в настоящее время можно регистрировать право и на недострой. Поскольку Ваша доля идентифицируется независимо от недостроя сестры, в случае отказа ФРС (ГУЮ) от регистрации, рекомендую Вам подавать исковое заявление о признании права собственности на основании свидетельства о праве на наследство с понуждением ФРС регистрации этого права. Если право собственности Вами получено, никто не вправе препятствовать его зарегистрировать. А если нет свидетельства, которое вы называете "зеленкой", вы ничем не можете подтвердить свое право, так как право собственности на недвижимое имущество требует государственной регистрации.

С уважением,