Вопросы о заключении договора пожизненной ренты и связанные с ним аспекты
Хотим заключить договор пожизненной ренты, но
1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?
2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?
3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?
4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?
5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.
6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?
В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.
Заранее благодарна.
Лучший ответ
После смерти может квартира перейти только по завещанию. Договор ренты предусматривает передачу имущества в собственность после государственной регистрации договора.