В праве ли она подать на меня на алименты?
Правда ли,когда ребенок станет 21 год отец в праве будет подать на алементы на самого ребенка?
нет не правда, родитель будет иметь право просить взыскание алиментов со своего ребенка тогда когда он (родитель) станет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид)
здравствуйте, Виктория!
согласно статьи 145 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.
для подачи на алименты на детей, отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
удачи Вам
с уважением Алексей