Как начислять алименты, если ребенок не записан на отца?
Родила ребенка, не замужем. Отец ребенка ушел еще до рождения. Не помогает ни как, ребенку уже 1,5 года. Хочу подать на алименты. Ребенок не записан на нем. С какого времени будут начислять алименты? С самого рождения или с даты подачи заявления?
Лучший ответ
Нужно признать отцовство. Иначе можно было бы подавать на любого дядьку) Можно всё объединить в одном иске, где взыскать с рождения (взыскать можно в пределах трёх лет, а как указано ребёнку 1,5, то есть можно с рождения)...
Спасибо за ответ!
Сначала вам необходимо установить отцовство.
Светлана!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст.107 СК РФ).
Вы мне очень помогли, спасибо!