Вступив в наследство, вы можете требовать оплату за прошлые годы аренды земельного пая - юридический аспект
Вопрос у меня - я вступила в наследство, получила земельный пай, сдала в аренду - арендатор оплатил все налоги. Мне подсказали, что я могу с бывшего арендатора просить деньги за 3 года, т.к. прошлый фермер обрабатывал мой пай, до того, пока я не вступила в наследство. Я собрала все документы и получилось что в 2006 г. договор аренды был составлен на 5 лет, мать умерла в 2006 г...все эти 5 лет после смерти обрабатывал один фермер землю, вопрос, кому он платил арендную плату если арендодатель умер? Договор когда расторгается? В 2011-2013 г. обрабатывает этот же фермер землю - без всяких договоров, т.к. я прямой наследник и только в 2014 году вступила через суд в наследство. Вот и интересует с юрид. Точки зрения, как я могу требовать оплату за прошлые года и на основании чего.
ЦК
Стаття 1220. Відкриття спадщини
1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.
2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою.
То есть спадщина принадлежит новому человеку с того дня , когда умер предыдущий.
Кто имеет право и получит спадщину определяет закон в виде нотариуса, который выдает свидетельство.
Оформления свидетельства через год -два-три не дает права отказать в выплате арендной платы, так как согласно ЦК новый человек принимает права и обязательства (предыдущего).
Арендатор по договору имеет обязательства по выплате арендной платы, которые Вы уже получили на себя как новый собственник.