Как разделить квартиру на две равные части и решить проблему с отказом собственника от продажи доли
Добрый день, Клавдия
Отсутствие свидетельства не является проблемой. В соответствии с договором приватизации у Вас уже есть 1/2 доли в праве собственности. Соответственно на весь дом у Вас долевая собственности.
Прекращение долевой собственности возможно несколькими путями:
1. Продать долю - для этого Вы обязаны предложить выкупить долю супругу - официальным письмом или заявлением. Если он не выкупит, тогда можете продать любому за ту же цену, за которую предлагали супругу. Запретить Вам продавать свою долю он Вам не вправе.
2. Выдели долю в натруе - в судебном порядке, указать, что возможно сделать отдельный вход и помещения будут друг от друга изолированными.
Чтобы коммуналку с Вас лишнюю за него не платить, Вы можете опять же в судебном порядке разделить лицевые счета.
Вот здесь можете посмотреть
С Уважением
Добрый день!
Сначала необходимо оформить право собственности на доли в квартире, затем выделить Вашу долю в натуре, потом уже продавать.
Если возможно произвести реальный раздел, то у каждого будет свое жилое помещение. Вызывайте техников из БТИ для выдачи заключения о разделе.