Страховая же говорит, что реальный ущерб это как раз с учетом износа как они и выплатили.
Уважаемая Елена.
Действительно, страховые компании выплачивают страховое возмещение с учётом износа автомобиля. Но, как Вы сами понимаете, как правило, при замене деталей устанавливают новые детали и используют новую краску. Таким образом, реально понесённые расходы на восстановление автомобиля и есть реальный ущерб от ДТП.
В соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Но ущерб должен быть подтверждён документально – чеки, квитанции и т.д. Более того, если при ремонте заменены неповреждённые детали – ущербом это не будет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.