Возможно ли лишить водительских прав без присутствия и вызова на суд? Как обжаловать такое решение и какие документы понадобятся?

Могут ли меня лишить водительских прав без моего присутствия. Временные права на руках. Письма с вызовом не получал, Можно ли обжаловать данное решение? И что дляэтого нужно?

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей. Существующая судебная практика по делам о лишении прав и не желание судей особо разбираться позволяют им выносить судебные решения без участия водителей, но это незаконно. Из вашего вопроса вытекает другой, а почему у вас на руках временные права, ведь с 01.09.2013 года водительские права при совершении административного правонарушения не изымаются до вынесения судьей постановления о лишении прав. Чтобы не пропустить судебное заседание, отслеживайте также информацию на сайте суда, где должно рассматриваться ваше дело. В протоколе об административном правонарушении внизу есть строчка, где инспектор пишет какого числа, куда и во сколько нужно явиться для разбирательства. Если все же решение состоится без вашего участия, то в течении 10 дней с момента получения постановления судьи на руки Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий суд. Информация о суде куда подается жалоба должна быть написана в постановлении (решении судьи).