Имела ли право бывшая супруга без согласия отца несовершеннолетнего ребенка обменивать квартиру?
Уважаемая Наталья! Алименты представляют из себя денежные суммы, выплачиваемые на содержание ребёнка. Исходя из этого, передача имущества не может быть расценена как уплата алиментов. Кроме того, квартира была неприватизирована, поэтому не являлась имуществом, принадлежащим на праве собственности, ввиду чего её передача не может рассматриваться как уплата алиментов. В соответствии с п. 4 ст. 72 Жилищного кодекса, обмен жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, производится с согласия органов опёки и попечительства.
С уважением