Выселение внучки из дома матери - какие права у бабушки?
Внучка имеет постоянную регистрацию в собственном доме матери, живет у меня без регистрации (в одном городе) уже 8 лет. Возможно ли выселить внучку без её желания к матери.
Возможно, так как согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок обязан проживать с одним из родителей.
Согласно ст. 35 ЖК РФ вправе выселить в судебном порядке
Возможно выселение, поскольку Вы являетесь собственником. Также можете просто сменить замки.
Можете выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в суде.
Внучка имеет постоянную регистрацию в собственном доме матери, живет у меня без регистрации( в одном городе) уже 8 лет.
Людмила, конечно возможно, вещи за дверь и отправьте её к матери. можно вызвать участкового и в его присутствии выставить вещи. имеете полное право.
Людмила выселяйте внучку без её желания к матери.
Закон определяет местом прописки несовершеннолетних место прописки его родителей, поэтому выселить из жилого помещения (с согласия или без согласия матери) несовершеннолетнего ребенка можно, в соответствии ст. 292 ГК и 31 ЖК.
Ограны опеки в любом случае участвуют в деле. Также по делам о выселении участвует прокурор.
удачи
Здравствуйте, Людмила!
А на каком основании несовершеннолетний ребенок живет у Вас?! если во-первых, у нее регистрация по месту жительства родителя(матери); во-вторых, если родители не лишены родительских прав и согласие на временную передачу ребенка бабушке не давали, согласно ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве": Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ Родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
На основании вышеизложенных, Вы можете просто передать несовершеннолетнего ребенка родителям (матери) без суда и следствия! Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В случае если внучка у Вас совершеннолетняя, тогда основанием выселении является ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Удачи Вам!