Риски и согласие на прописку знакомого в нашей квартире - Что нужно знать владельцам квартиры?
Здравствуйте, Анна!
Описать и забрать Вашу квартиру банк не сможет, поскольку согласно ч.1 ст.446 Гражданского кодекса РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ жилое помещение (его части)...
Проблемы будут с судебными-приставами, в соответствии с ФЗ "Об исполнительной производстве" судебные приставы имеют право пр зарегистрированному адресу производить опись, а Вы в свою очередь будете доказывать что имущество принадлежит Вам!
Кроме того, зарегистрированного гражданина без его согласия сможете выселить только в судебном порядке придется и снять с регистрационного учета согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.
Также может измениться размер за коммунальные услуги. Так, согласно пункту 42 указанных Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
В соответствии с данными формулами при определении размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению принимается во внимание количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.
Удачи Вам!
Риск в том, что он может перестать платить кредит и уехать. Искать его будут по вашему адресу. Вашего разрешения для залога доли не требуется, но маме не стоит этого делать, т.к. добропорядочные банки такое не предлагают, а кто предлагает - с тем не стоит связываться.
Нет под залог квартиру знакомый не использует, он не собственник.
А вот в случае чего придется снимать с регистрации его в судебном порядке. Не советую этого делать.
Во-первых. Прав на жилую площадь у человека с временной регистрацией по месту пребывания никаких нет;
Во-вторых. Произойдет увеличение коммунальных платежей;
В-третьих. При постановке человека на учет, необходимо обязательно указывать срок, на который предоставляется временная регистрация. Последствия в этом случае, будут куда менее серьезные;
В-четвертых. Сдавая жилье, следует подавать налоговую декларацию, так как человек может самостоятельно получить временную регистрацию, а вы – штраф от представителей налоговой службы.
Отдать в залог свою долю мама может без Вашего согласия. При неуплате кредита на долю обратят взыскание.
ПОд это условие не стоит прописывать. ТАк как платить он не будет и всё свалится на ваши плечи: коллекторы, приставы,опись имущества, потом доказывайте, что это ваше имущество. Мама может без Вашего согласия отдать свою долю под залог! Это очень опасно, отговорите её, так как на эту долю потом смогут обратить взыскание. Не вздумайте этого делать.
Анна. мама может оформить кредит для него на своё имя, и заложить долю в квартире (не допустите этого и временную регистрацию не разрешайте предоставлять) это точно в ваших силах, т.к. ЗАЛОГОВОЕ имущество (при неуплате кредита) будет арестовано и продано с аукциона. Подключайте бабушек и дедушек и решайте этот вопрос. Всё у вас точно получится. Вы умничка что обратились с вопросам к юристам, в отличии от вашей мамы.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)
Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)
6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)
Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Это явная подготовка к обману кредитного учреждения, а пособниками (ч. 5 ст. 33 УК РФ: "Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы") будете Вы.
Свою долю Ваша мама может давать в залог - Россия щедрая душа.
Уважаемая Анна !
Во-первых, если вы со своей матерью имеете в долевой собственности эту квартиру, то ваши права на пользование этой квартирой и распоряжением ею регулируются статьями 30, 70 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), а также статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ (далее ГК).
А это значит, что без вашего согласия ваша мать не вправе в эту квартиру никого вселять и никому давать согласие на регистрацию в ней (за исключением своих несовершеннолетних детей).
Во-вторых, согласно статьи 246 ГК, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
А это означает, что ваша мать может выступить по своему усмотрению поручителем у этого знакомого из Казахстана перед его Кредитором, а значит сможет в качестве залога оформить долю своей собственности в этой квартире. Именно так поступают часто долевые собственники жилого помещения, если у них имеются разногласия по поводу пользования и распоряжением долевым имуществом в виде жилого помещения.
В-третьих, если этот знакомый из Казахстана, имея регистрацию в вашей квартире, возьмет кредит в каком-то нормальном или не сосем нормальном Банке, то ваша жизнь с матерью, если он не сможет или не захочет погашать кредит, может превратиться в настоящий кошмар от телефонных звонков, электронных и почтовых посланий со стороны специалистов Кредитора и наемных коллекторов, а возможно и от прямых угроз...
Но если ваша мать доверяет этому знакомому, то с помощью юриста она может оформить с ним (с вашего согласия конечно) договор наймана пользование этим жильем или его частью (комнатой), но с такими условиями, что бы было при необходимости проще его выселить из этой квартиры.
В-четвертых, если у Вас со своей матерью имеются серьезные разногласия, в том числе и по поводу пользованию указанным жилым помещением, то с помощью юриста она сможет этого знакомого или еще кого-то вселить в эту квартиру и без вашего согласия, создав при этом и себе, и Вам лишние, в т.ч. и очень серьезные проблемы пользования этим жилым помещением.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам и маме вашей.