Что положено ребенку после гибели второго ребенка и получения материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У нас полгода назад погиб 2 х летний малыш (второй ребёнок) на него мы получили материнский капитал, в январе родился ребёнок что в таком случае ему положено. Он получается как третий и следовательно имеет право на земельный участок? Или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

мат капитал не положен второй раз.третьим он не считается,если один погиб ребенок

Дмитрий, нет, земельный участок, к сожалению, вам не положен.

В данном случае Вы не считаетесь многодетной семьей и соответственно ЗУ не положен.

Это лучший ответ

У Вас есть это право на областной семейный капитал

Закон Свердловской области от 20.10.2011 N 86-ОЗ

(ред. от 17.10.2013)

"Об областном материнском (семейном) капитале"

Статья 2. Граждане, которым предоставляется областной материнский (семейный) капитал

1. Областной материнский (семейный) капитал "предоставляется" гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Свердловской области, являющимся:

1) женщиной, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации;

2) мужчиной, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;

3) лицом, указанным в "части второй пункта 2" или "пункте 4" настоящей статьи.

При предоставлении областного материнского (семейного) капитала учитываются все рожденные (усыновленные) лицами, указанными в "подпунктах 1" и "2 части первой" настоящего пункта, дети, в отношении которых произведена государственная регистрация рождения, за исключением детей, родившихся мертвыми, детей, в отношении которых такие лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц....

с 1 января 2011 г. женщинам или мужчинам, которые родили или усыновили третьего ребенка, а также лицам, являющимся единственными усыновителями всех детей или третьего ребенка в семье, бесплатно будут отдаваться земельные участки для жилищного индивидуального строительства.

материнский капитал вам не полагается, если вы его уже использовали: он дается только один раз. Зато теперь государство готово выделить вам земельный участок , на котором можно построить настоящее родовое имение. Но чтобы получить полагающуюся землю, необходимо соблюсти некоторые формальности.

1. Родители и дети должны иметь российское гражданство и проживать по месту прописки не менее пяти лет.

2. Семья не должна владеть земельным участком , полученным бесплатно, на той же территории, где претендует на получение такового от государства.

3. Родители, если их двое, должны находиться в законном браке. Может быть в многодетной семье и родитель-одиночка.

4. Дети могут быть как рожденными в этой семье, так и усыновленными.

Стоит учесть, что даже при соблюдении всех формальностей полагающийся многодетной семье участок не является стопроцентным подарком. Между администрацией и многодетными родителями подписывается договор аренды сроком на 10 лет. Причём право аренды по этому договору нельзя переуступить третьим лицам. Размер ежегодной арендной платы на землю составляет 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка .

Оформить в собственность участок , полученный за третьего ребенка , можно будет только после окончания строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома. Это может случиться и раньше истечения срока аренды, но не позже.