Возникает вопрос: нужно ли будет после оформления сделки заплатить какой-то налог?
Наша знакомая, одинокая женщина, не родственница, хочет оформить дарственную на свою квартиру на моего несовершеннодетнего сына. Сыну 12 лет. Но она останется проживать в квартире до конца жизни. Возникает вопрос: нужно ли будет после оформления сделки заплатить какой-то налог? И сколько он будет составлять? От оценочной стоимости квартиры по БТИ? Можно ли избежать дополнительных затрат, оформив договор купли-продажи? Как лучше поступить в этом случае?
Если она будет проживать может Вам заключить договор ренты? Если хотите дарственную, то налог будет 13 % от стоимости по БТИ . Вы можете воспользоваться налоговым вычетом. ОН предоставляется на сумму не более 1 000 000 рублей. Реально, Вам вернут 130 000 рублей. То есть, если квартира 1 500 000 рублей, то налог необходимо заплатить с 500 000 рублей.