Как и когда можно подать на снятие судимости для отца, лишенного свободы в результате ДТП и отбывающего срок в учреждении УДО
на снятие судимости не подают, она автоматически погашается
Ответ не основан на законе.
В Вашем случае срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч.5 ст.86 УК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если три года после освобождения наказания не прошло (чтобы судимость была погашена в установленном законом порядке),Ваш отец может обратиться с заявлением о снятии судимости.
Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица (ч.1 ст.400 УПК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2014