Предоставление справки о судимости работнику - нарушение закона о защите персональных данных?
Работаю преподавателем 10 лет. Потребовали предоставить справку о судимости. В справке указана погашенная судимость, Просила, рассматривая справку, руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ № 19-II. Меня обязали на собрании трудового коллектива, на котором присутствовало руководство всего института, рассказать о судимости. Является ли это нарушением закона о защите персональных данных?
Здравствуйте!
Да, это нарушения Ваших Конституционных прав. Можете подавать в суд на возмещения морального вреда. Обращайтесь.
Вы могли отказаться это делать. Вообще нарушение.