Скажите пожалуйста, какие документы нужны для возвращения подоходного налога за обучение?

Лучший ответ

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Этим правом могут также воспользоваться опекуны и попечители, но только в отношении тех расходов, оплата которых произведена начиная с 1 января 2003 года.

Размер вычета ограничен суммой 38 000 руб. Такая планка действует с 1 января 2003 года. До этого максимальная величина вычета равнялась 25 000 руб. Если налогоплательщик претендует на получение вычета за обучение своих детей или подопечных, верхняя планка — 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:

1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

2) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

3) Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

4) Копию договора на обучение.

5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.

6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

7) Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.