Какие доплаты к пенсии положены инвалиду 2 группы, уволенному по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Я инвалид 2 группы. У меня дочь 3 месяца. Какие мне положены доплаты к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства, в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Вы можете перейти на пенсию по инвалидности.

Лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, надбавка к пенсии за иждивенцев не предусмотрена. Такую надбавку можно будет получать при переходе на трудовую пенсию по инвалидности в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации после достижении пятилетнего трудового стажа.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Неработающим пенсионерам по инвалидности I и II группы или по старости определяется надбавка к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, при условии, что они сами не получают пенсии.

Размеры надбавок пенсионерам, которым исполнилось 80 лет или инвалидам I группы, требующим ухода, равны минимальной пенсии по старости. Другим вышеуказанным категориям пенсионеров доплата к пенсии

на каждого нетрудоспособного иждивенца определяется в размере 2/3, а на инвалида III группы являющегося иждивенцем – в размере ? от указанной суммы.

Помимо этих надбавок в 1995 году к пенсиям лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне была введена новая надбавка к пенсиям, которые не получают вместе с пенсией по инвалидности и пенсию по старости. Размер данной надбавки зависит от того, на сколько трудоспособен пенсионер: для пенсионеров инвалидов I группы или достигших 80 лет надбавка составляет 2 минимальные пенсии по старости, а прочим участникам II-ой мировой войны – одна минимальная пенсия по старости. Этим пенсионерам надбавка начисляется к трудовым пенсиям по инвалидности, за выслугу лет и по старости.

В случае потери кормильца семьи к пенсии начисляются следующие надбавки – надбавка детям-инвалидам детства, сразу потерявшими двух родителей либо являющиеся детьми матери-одиночки, которая умерла и на уход. Размер первой надбавки равен размеру пенсии по возрасту.

К социальной пенсии возможно начисление доплаты на уход только инвалидам детства I группы и детям-инвалидам. Также основную пенсию можно увеличить за счет доплат таким категориям граждан, как Герои Соцтруда, Советского Союза и Российской Федерации; инвалидам детства после контузии, ранения, увечья, которые связаны с боевыми действиями в Великой Отечественной войне, Олимпийским чемпионам, а также несовершеннолетним узникам концлагерей.

Это лучший ответ

Неработающий инвалид 3 группы имеет право на доплату к пенсии за несовершеннолетних детей,при условии,что иждивенец учится на дневном отделении и ему нет еще 23 лет.

Если Вы получаете трудовую пенсию (по инвалидности или по старости), т.е с учётом стажа и заработка, то положена, правда сейчас этой это называется не надбавкой, а увеличенным размером фиксированного базового размера пенсии, на одного иждивенца он увеличится

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3278 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4371 рубль (с учетом одного иждивенца) - данные до 1 апреля 2014, после 1 апреля следует считать с учетом идексации

Платить станут не с даты подачи заявления, а с первого числа следующего месяца.

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии 1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов. К социальным пенсиям увеличение пенсий с учётом иждивенцев, увы, не предусмотрено.

Вместе с тем, к пенсии по инвалидности 1й и 2й групп (к максимальному либо к минимальному размеру) назначаются надбавки: на нетрудоспособных иждивенцев (если они не получают социальной пенсии) и по уходу за инвалидом (относится к 1й группе инвалидности и назначается на основании заключения специалиста о необходимости в уходе). Размер надбавки составляет : по уходу и на каждого иждивенца – 2\3 минимальной пенсии по старости. Кроме того, повышенные надбавки могут быть начислены отдельным категориям инвалидов, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также, относящиеся к категориям, указанным в российской законодательстве.