Какой орган местного самоуправления проведет торги по продаже права аренды земельного участка для жилищного строительства?
Ст.
Статья
1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Удачи
Тот орган местного самоуправления который передал участок согласно ГК РФ.
проводить торги должен орган местного самоуправления у которого земля находилась первоначально
Сначала нужно прежнее соглашение расторгнуть. И первый орган самоуправления организует торги в порядке ЗК РФ.
Эта проблема у Вас возникла просто потому, что орган местного самоуправления вообще не имел права передавать в безвозмездное срочное пользование свои земельные участки - другому органу под такой тип разрешенного использования. Ведь ИЖС подразумевает строительство и последующую передачу в собственность физических лиц этих земельных участков. Для чего нужно тогда промежуточная передача в пользование другому органу?.
Содержание права безвозмездного срочного пользования устанавливается ст.24 ЗК РФ.
Тип правового регулирования в публичных правоотношениях - разрешительный, т.е. разрешено лишь то, что прямо предусмотрено законом.
Такая же процедура не предусмотрена действующим законодательством.
Если имело место превышение должностных полномочий, могут последовать серьезные санкции - вплоть до отрешения от должности главы муниципального образования или главы местной администрации (ст.74 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ)
В любом случае решение простое - муниципальный правовой акт, на основании которого был передан земельный участок подлежит отмене в порядке установленным ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - а дальше все само собой разрешится - орган местного самоуправления будет дальше распоряжаться своим земельным участком в соответствии с нормами действующего земельного законодательства.
Здравствуйте. В соответствии с земельным кодексом рф, торги прводит первичный орган самоуправления, который передавал землю для ИЖС. При этом тот акт на основании которого земля была передана для ИЖС должен быть отменен.
у кого первоначальное владение участком тот и проводит это однозначно! (ведь по сути как передали в безвозмездное пользование так и могут забрать ) соответственно торги проводит первоначальный владелец