Оформление опеки - какие права и возможности оно дает для опекуна и подопечного
Меня зовут Зоя, я проживаю и прописана постоянно в городе Ханты-Мансийске, моя мама живёт в Калужской обл, г Людиново, ей 89 лет, я шесть лет езжу и проживаю с ней по пол года, на сегодня я вынуждена переехать на постоянное место жительства с временной регистрацией к маме и жить с ней. Мне советуют оформить опекунство, прошу пояснить, что даёт для меня и мамы оформление опеки, какие права и возможности для. Спасибо!
Лучший ответ
опекунство оформляют над недееспособными людьми, для этого необходимо обратиться в суд о признании мамы недееспособной, если оснований к этому нет , то опеку вы не сможете оформить. если маме более 80 лет , можно оформить уход за престарелым человеком , для этого надо в ПФ обратиться
Спасибо за ответ!