Что значит иждевение, как оно доказывается, вернее оспаривается?
В ст. 1148-49 ГК сказано о праве нетрудоспособного лица, находящегося на иждевении наследника на 50% от его доли по закону.
Умерла женщина (пенсионерка), все оставила по завещанию. Объявляется брат-инвалид и говорит: я - иждивенец. Живет вместе с женой в этом же подъезде, естеснно никакой он не иждевенец, но подать в суд может.
Он должен в суде доказать, что находился на иждивении у сестры. Это как дети у родителей или песионеры-старики - у детей. Ну него ведь есть жена.