Владивосток, 20.07.2022, 15:58

Борьба за наследство - какая очередность судов и как разрешить конфликт?

Вопрос №19557289 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2022, 15:58
Я вступаю в наследство бабушки по праву представления, вторая сторона (ее дочь) затягивает вступление в наследство, тк имеет дочь инвалида 1 группы, и хочет чтобы и она имела долю в наследстве как иждивенец, суд оставил дело без рассмотрения, сейчас они подали частную жалобу на определение суда, руководствуясь статьями 1143-1145, 1148 ГК РФ. Нотариус говорит что пока все суды не пройдут, а это может длиться долго, в наследство мы не вступим. Но дело в том, что счета разделить без вступления в наследство я не могу, доступа в квартиру у меня нет. Соответсвенно долги с моей стороны будут расти. Скажите какая очередность судов? Исковое заявление чтобы уменьшить мою долю они подать не могут? Фактически то в наследство никто не вступил, а значит и делить еще нечего. После какого суда нотариус должен выдать документы? С момента смерти бабушки прошло уже 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, так как доли не определены. Доли будут определены в судебном порядке. Решение суда должно вступить в законную силу, но неизвестно когда это может произойти. Сроков на выдачу свидетельства в ГК РФ не имеется.

20.07.2022, 16:35

Уважаемая Юлия. Обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных установлена законом. Уменьшить или увеличить - предложения от лукавого.

20.07.2022, 16:18

Инвалид 1 группы, является внучкой бабушке, у нее есть оба трудоспособных родителя, и факт иждивения не доказан ими в суде.

20.07.2022, 16:32

Обязательная доля выделяется только при наличии завещания. А у вас наследники по закону, судя по тексту вопроса. Но число наследников, а следовательно и их доли будут определены в суде.

20.07.2022, 16:36