Право наследования при оформлении дарственной - имеет ли право второй сын наследовать и какой срок давности для обращения в суд?
Сергей, дарственная к процедуре наследования не имеет никакого отношения. Мать оформила дарение еще при жизни, а наследование производится после ее смерти. У вас есть право оспорить договор дарения. Срок исковой давности - 3 года.
Если имущество было о смерти передано путем дарения и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то подаренное имущество в состав наследства не входит
То имущество, на которое оформлен договор дарения уже принадлежит одаряемому.
Если никакого иного наследдства нет, то и наследовать ни первому ни второму нечего.