Возможность закрытия уголовного дела за истечением срока давности и возможные последствия для задержанного
В 2006 г было предъявлено обвинение по уголовному делу п.б,ч 2,ст 131. Человек скрывался 8 лет, был в розыске, сейчас задержан. Скажите, могут ли закрыть дело за истечением срока давности, если нет, то что ему грозит в худшем случае. Спасибо.
Согласно части 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Прекращение уголовного дела за истечением срока давности невозможно, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
Потерпевшая имеет право подать гражданский иск для компенсации морального ущерба.
В вашем случае прекратить дело за истечением сроков давности так как лицо находилось в розыске. Наказание будет назначено в пределах санкции указанной Вами статьи. Кроме того Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда
_______________________________________________________
Адвокат Подольских Л.В.
Тамбов
контактный телефон 89204753361
Обращайтесь буду рада Вам помочь