1) Ответственность за охрану труда при работе с гос. заказчиками - обязанности подрядчика.\n2) Инструктаж и акты передачи объекта при работе с субподрядчиками - необходимость и практика.
Я ИП, работаю с гос. заказчиками. Привлекаю физ. лиц (субподрядчиков) для выполнения работ по гражданско-правовому договору.
1) Достаточно ли прописать в договоре подряда что вся ответственность по охране труда (технике безопасности) ложится на подрядчика, чтобы обезопасить себя от ответственности за несчастный случай?
2) Нужно ли проводить инструктаж с подрядчиком по охране труда? Составлять акты по передаче объекта субподрядчику?
В случае несчастного случае будет учитываться совокупность обстоятельств, в том числе отраслевыми требованиям по конкретному виду работ, наличию мер, принятых и заказчиком и вами по ТБ
1. Достаточно
2. Не нужно.