Уменьшение срока или штрафа при рассмотрении дела о лишении прав за вождение в пьяном виде - возможно ли, основываясь на положительных характеристиках и отсутствии предыдущих нарушений?

Скажите, пожалуйста, при рассмотрении судом дела о лишении прав за вождение в пьяном виде срок или штраф может быть уменьшен на усмотрение судьи, если у водителя при себе есть положительные характеристики с мест работы и учебы, и ранее он серьезно не нарушал и не привлекался? Например: срок лишения пол года, а не 1,5 года как везде пишут. Или штраф не 30 000, а 15 000 руб?
Лучший ответ

Снижение минимального размера невозможно.

Спасибо за ответ! Получается штраф и срок судья уменьшить не может?

Нет, снижение невозможно. Либо будет наказание либо нет. Необходимо доказывать отсутствие состава правонарушения, либо процессуальные нарушения, в зависимости от обстоятельств дела.

Удачи!

Спасибо за ответ! Я сегодня был у юриста, показал все бумаги. Мне посоветовали не ходить на суд вообще, чтобы вдруг не сделать хуже. Правильно ли будет не явиться? Возьмут еще за неуважение к суду надбавят срок лишения прав. Что посоветуете делать?