Вопросы наследования квартиры после смерти матери в 2012 году и продажи в 2013 году - налоги, вычеты и необходимые документы
После смерти матери в 2012 г. вступил в наследство в 2013 г. - 3/4 доли квартиры.
1/4 с 2004 г. принадлежала племяннице, которая проживала в ней 10 лет. В 2006 г. она уехала в Беларусь. В 2010 г. сменила российское гражданство на белорусское. Я в квартире не проживал. В 2013 г. по её Доверенности я продал квартиру как единое целое за 1,600,000 RUR. Договорились, что налоги за себя и неё плачу я. Это возможно? Какой размер налога и вычетов? Какие документы кроме Договора Продажи необходимы для обоснования вычетов при заполнении Налоговой Декларации 3-НДФЛ?
Племянница имеет ИНН РФ и платила налоги на недвижимость!
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Андрей.
Смею предположить, что квартиру Вы продали не как единое целое, а одним договором: т.е. как покупатель действовали от себя в отношении своей доли, и как представитель в отношении доли родственницы.
Если так, то правом на использование вычета может воспользоваться каждый из Вас отдельно.
Если есть необходимость, можете задать уточняющий или корректирующий вопрос.