Как составить расписку на разницу в сумме при покупке долевки через третье лицо и возможность вернуть деньги в случае задержки в строительстве
Здравствуйте. Юридическая сила расписки зависит от того, что именно в ней указано.
Договор уступки прав (требований) по договору о ДДУ является в дальнейшем основанием для регистрации права собственности.
И если вдруг застройщик не выполнит своих обязательств, просрочит срок введения дома в эксплуатацию, то Вы можете расторгнуть договор, взыскать только ту сумму, которая указана в договоре о переуступке. С этой же суммы могут быть начислены пени в результате неисполнения застройщиком своих обязательств.
Расписка - это способ прикрыть законные действия незаконным способом. Уже одно это говорит о недобросовестности застройщика.