Есть ли какие-либо преимущества по работе, или сокращению, либо другие какие-то,у работающего ветерана труда?
Уважаемый Александр Дмитриевич , г. Тольятти !
Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:
- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;
- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;
- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.
Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:
- "Ветеран труда РФ";
- "Ветеран труда Субъекта РФ"
по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.
Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :
-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;
-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;
- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;
- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.
Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.03.2014г
21:17 моск.
По ТК нет, может быть предусмотрены коллективным договором.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.