В настоящее время принято решение о сокращении подразделения, где я работаю, на 3 чел.
У пенсионеров по возрасту (а ктаким относитесь и Вы) применяются те же нормы трудового права, что и к непенсинерам.
Вас должны предупредить за 2 месяца о сокращении. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев (с зачетом выходного пособия).
Средний заработок за третий месяц может быть выплачен уволенному по решению орагана службы занятости, но пенсионеров по возрасту на учет в службе занятости не ставят и, следовательно, решения о выплате среднего заработка за третий месяц не принимает.
Работник может быть уволен по сокрщению без предупреждения за два месяца, но только со своего (работника) согласия. При этом работодатель должен выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере двух среднемесячных заработков.
Желаю успеха!
Уважаемый Эдуард Николаевич!
Огромное спасибо за данную мне консультацию, т.к. предварительно на этот вопрос в отделе кадров нашей компании мне в устной форме дали другую информацию. Теперь буду знать свои права и обязательно ими воспользуюсь.