Смогут ли дети инвалиды оспорить дарственную, сделанную только на одного здорового ребенка?
Отменить дарение, согласно законодательству РК, могут, если вы совершили покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили им телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Кроме этого, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 10 МРП (то есть 14 130 тенге, так как в 2010 году 1 МРП составляет 1 413 тенге):
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Действительно, согласно пункту 4 статьи 512 Гражданского кодекса РК, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. Но даритель вправе сам выбирать, включать эту норму или нет в текст договора.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.